Активность под запретом

Цитата Сильваны Монтанаро, доктора медицины и преподавателя на курсах подготовки учителей для школ Монтессори, из книги «Понимание Человека»:

«Им (детям) постоянно передаются негативные сообщения: не двигаться, не прикасаться к чему-либо. В результате они приходят к логическому заключению, что их движения не хороши, т.к. не приемлемы, и что всё, что бы они не делали, не хорошо. Более того, им часто в открытую говорится о том, что они плохие, потому что они хотят быть активными».

Как следствие, ребёнок становится несмелым, прежде, чем что-либо сделать, оглядывается на родителей, либо, когда напряжение достигает максимума, малыш начинает делать, как мы говорим, «на зло». Как достичь компромисса? …

Первое, что стоит сделать, это убрать все вещи, растения, предметы, слишком опасные, дорогие или хрупкие повыше и подальше. Стоит малышу объяснить, что будет, если сломать ту или иную вещь. Стоит, наверное, в качестве примера приводить не только его самого, сколько себя или находящегося рядом человека. Так девочке трёх лет я объяснила, что не все ягоды стоит собирать. Мы с её мамой сидели на корточках около куста черники и передавали сорванные ягодки ребёнку. Её мама заметила, что не все ягодки стоит вот просто так есть. Я решила добавить, приведя себя в пример. Сказала, что собираю ягодки, только если точно знаю, что они не ядовитые. Если вдруг начинаю сомневаться, то какая бы ни была ягодка красивая и спелая, лучше пройду мимо и срывать не буду. Потому что есть ядовитые ягоды, и если их съесть, можно попасть в больницу. Уж лучше спросить у мамы или папы, хорошая ли это ягодка прежде, чем сорвать её и съесть. Ребёнок слушал меня, широко открыв глаза, не перебивая, и, как я надеюсь, такое объяснение было ей понятным.

Второе, что необходимо предпринять, это развивать мелкую моторику малыша с помощью упражнений, а также давать ему возможность дотрагиваться до нежных вещей, например, до тоненького цветка. Сделать из этого некое упражнение из практической жизни: объяснить ребёнку, что цветок очень нежный, показать, как можно аккуратно его сорвать, не повредив другие цветки. Собирать таким образом букеты, перебирать украшения, аккуратно перелистывать книги. При неудаче не ругать и не оценивать, а предложить продолжить упражнение, чтобы теперь получилось.

Если же ребёнок уже завладел опасной или хрупкой вещью, не вырывать её силой, не кричать в панике: «положи, а то порежешься/разобьёшь», а спокойно, переводя внимание ребёнка на что-то другое вынуть это нечто из его рук. На днях были в гостях у сестры мужа. Племянник 7 месяцев сидел у него на коленях около стола и вдруг схватил чашку с горячим чаем. Я, чтобы аккуратно высвободить такую опасную вещь из его рук, осторожно стала вынимать её, показывая всем своим видом и приговаривая: «оо, мой чаёк, ну-ка, я его попробую». В конце концов, он сам разлепил пальчики, и я сделала вид, что пью из чашки, и поблагодарила его за чай. Ни истерик, ни крика, ни обвинений, ни лишней паники. Ребёнок доволен, здоров и радостен )))

Оставить комментарий