Первые игрушки

О мобилях поговорили, поговорим о первых детских игрушках. Если посмотреть на выбор игрушек для новорожденных и детишек, возрастом несколько месяцев, по-новому, через призму методики Монтессори, то поражаешься их сложностью, ненужной пестротой и засилием пластмассы. Монтессори предлагает ограничиваться несколькими игрушками, причём предлагать их ребёнку надо через определенный интервал (обычно 1-2 недели), подходящими для конкретного возраста, чтобы развивать именно те навыки, которые надо развивать в это время и чтобы предлагать «пищу» уму. (Игрушки должны быть сделаны из натуральных материалов!).

В мозгу ребёнка от рождения до 6 месяцев происходит период миелинизации, волокна мозга обволакиваются белком миелином, который отвечает за «осознанность» движений. Игрушки для детей этого возраста должны способствовать этому процессу. Поначалу ребёнок должен будет сопоставить причинно-следственную связь между движением своей руки или ноги и, например, звуком, издаваемым погремушкой, которая зажата в руке или подвешена над ножками. Далее малыш начинает брать игрушку двумя руками, чтобы потрогать и рассмотреть её более тщательно. Затем он начнёт тянуться к заинтересовавшей его игрушке (здесь доключаются и другие процессы — удержание взгляда, тренировка мышц шеи и конечностей). Вот несколько игрушек, отвечающих всем требованиям малыша на этом этапе:

Для малыша с рождения до 6 месяцев подходят лёгкие деревянные игрушки, натуральных цветов. Посмотрите вот на такую погремушку, я в неё просто влюбилась:
Игрушка проста, тепла на ощупь, издаёт приятный звук. Большего и не требуется. Ребёнок лежит, например, рядом с зеркалом (о котором говорилось в подготовленном окружении), делает непроизвольные движения рукой, в которой зажата такая погремушка, и постепенно начинает отождествлять свои движения со слышащимся звуком. Зеркало здесь особенно необходимо для того, чтобы помочь малышу сопоставлять события, распознанные различными органами чувств: слух, зрение, тактильные ощущения.

Для трёхмесячного малыша можно составить уже целый набор:

Кайли сняла на видео своего малыша и предлагает посмотреть, насколько он сосредоточен на своих действиях и как доволен их результатом.

У нас в городе невозможно купить подобные игрушки, их просто нет, сама я их сделать не смогу. Я заказала парочку похожих на ebay, стоили они раза в 2 дешевле, чем точно такие же, как у малыша Кайли, купленные на сайте etsy.com.
Вот их фото:


Первая игрушка — цепочка для пустышки, которую я не буду использовать по назначению, а постараюсь переделать в цепочку из деревянных бусин.
Это колечко может стать первой игрушкой малыша. Оно очень небольшое и лёгкое, он сможет схватить его своей ручкой и поднять. Главное же в этих игрушках то, что они деревянные и покрыты пчелиным воском.
Я и дальше буду пополнять коллекцию первых игрушек для малыша, но думаю, это будет уже после его рождения.

Оставить комментарий