Интеллектуальная беседа, приятная музыка и красивые вещи: мысли вслух

Уверена, многие знают и понимают, что малыш, живущий у нас под сердцем, слышит и воспринимает происходящее вокруг так же отчетливо, как и его мама. Например, кожа ребенка формируется уже к 8 неделе беременности, обоняние — ко второму месяцу, ощущение вкуса — к третьему, а слух — к пятому месяцу беременности. Выходит, что ещё не родившись, малыш уже является членом нашей семьи и переживает все радости и горести вместе с нами. Почему я пишу «с нами», а не «с мамой», например? Потому что всё, что происходит с людьми, окружающими беременную женщину, в той или иной мере отражается на её настроении, её эмоциях и влияет на её самочувствие. По-моему, не стоит воспринимать малыша лишь как часть мамы, а стоит о нём/о ней задумаваться как об отдельной, маленькой личности.

В течение 9 месяцев ребенок слышит родной язык матери (и другие языки, на котором она или окружающие её люди говорят), воспринимает звуки и темп языка. Никто не сомневается, что новорожденный распознаёт голоса мамы и папы уже с первых дней, отличая их от голосов других людей, например, бабушек, дедушек, — ведь он познакомился с ними и привык к ним, еще будучи в утробе мамы. Таким же образом, ребёнок знакомится и с языком, который начнёт очень хорошо понимать уже в возрасте года — полутора лет.

Кроме языка ребёнок постоянно слышит различные звуки — и то, насколько эти звуки приятные и настраивающие его на умственную деятельность, зависит целиком и полностью от мамы. Подавляющее большинство известных на весь мир музыкантов родились в музыкальной семье — выходит, что слышимые малышом звуки красивой (классической и не только) музыки создают прекрасный фон для развития у него музыкального слуха.

Если мама смотрит на красивое лицо или воспринимает игру красок предзакатного неба и получает при этом эстетическое удовольствие — гормоны удовольствия доходят и до ребенка, у него формируется некая «любовь к прекрасному», и это еще до рождения. Поэтому многие психологи и педагоги советуют будущим мамам смотреть детские мультики, которые они сами смотрели, будучи ребёнком, читать приятные книги, вызывающие у них удовольствие, чтобы те самые гормоны вырабатывались чаще. Это принесет не только спокойствие и удовлетворение маме, повышение её жизненного тонуса, но и уже (!) будет воспитывать малыша, прививая ему тягу к лучшему и красивому.

Мария Монтессори как-то сказала, что ничто так не развивает мозг ребенка, как спокойный интеллектуальный разговор. Поэтому стоит разговаривать с малышом, стоит петь ему песни и слушать с ним красивую музыку, а также стоит просто быть ему примером — разговаривать с окружающими на интересующие Вас темы, вести «интеллектуальную беседу».

«Великие люди обсуждают идеи, обычные люди говорят о вещах, мелкие же люди сплетничают о других людях» (говорят, эта фраза принадлежит Элеанор Рузвельт).

Оставить комментарий